5 пластических операций — антитрендов 2022 года

В пластической хирургии, как и в любой области, есть свои тренды. Модные операции, которые вдруг активно рекламируют и предлагают сделать практически за бесценок, часто оказываются в лучшем случае бесполезными. Какие тенденции пластики лучше оставить в прошлом навсегда? Рассказывает ведущий пластический хирург, основатель клиники “Время красоты”, Отари Гогиберидзе. 

  1. Сохраняющая ринопластика

Новая малотравматичная методика коррекции внешнего вида носа стремительно набирает популярность среди хирургов и пациентов. Реклама уверяет, что такая операция позволяет убрать горбинку и скорректировать спинку носа, минимально изменяя костную структуру носа. Но эти заявления беспочвенны. В классической методике ринопластики хирург комплексно работает со всей костно-хрящевой структурой носа, чтобы создать новую форму. В новом подходе предполагается удаление небольшого количества хрящевой ткани ниже горбинки, чтобы она якобы опустилась естественным образом. Адепты этого метода говорят, что он позволяет уменьшить травматичность операции и ускорить восстановление. Но пациентам не стоит слушать эти “сказки”. Полноценная качественная ринопластика — это сложная, дорогая операция, в рамках нее хирург меняет и внешний вид, и внутреннее строение носа. Пойти “легким путем” здесь невозможно и опасно для здоровья. 

  1. Круговая блефаропластика + эндоскопия лба + височно-темпоральный лифтинг

Комплексная процедура по коррекции верхней трети лица предлагает разом избавиться от всех визуальных признаков старения в этой зоне. Каждая из этих операций хорошая для коррекции определенных проблем. Блефаропластика убирает морщины, складки, грыжи и другие несовершенства в области век. Для коррекции нижних век часто используется трансконъюнктивальный доступ — все надрезы проводятся по слизистой, без повреждения кожи, чтобы избежать рубцов. Эндоскопический лифтинг лба и височно-темпоральная подтяжка убирают провисание тканей в этих областях, помогают избавиться от морщин. Но часто все эти операции проводят вместе, чтобы до максимума “натянуть” глаза и лоб. Получается странный внешний вид — слишком круглые, выпученные глаза, неподвижный гладкий лоб, удивленно поднятые брови, растянутые к вискам. 

  1. Липомоделирование живота, спины, ягодиц, молочных желез

Насмотревшись на идеальные точеные фигуры в соцсетях, девушки и мужчины бегут к хирургам за таким же результатом. Его можно достичь с помощью скульптурирования тела методикой липофилинга: жировые клетки забираются из одной зоны, где есть излишек, и переносятся в ту область, где нужен дополнительный объем. Но в погоне за силуэтами как с картинки и пациенты, и хирурги все чаще теряют голову и “прорисовывают” абсолютно неестественные контуры. У компактных худеньких девушек появляются ненормально выдающиеся ягодицы и грудь, у астеничных мужчин получается слишком заметные “кубики” при отсутствии мышц в других зонах. Выглядит это комично и нелепо, а главное, окружающим очевидно, что была сделана ненужная коррекция фигуры. 

See Also

  1. Эндопротезирование молочных желез + липофилинг

Увеличение груди с помощью силиконовых имплантатов — одна из самых популярных пластических операций. Ведь красивая пышная грудь — символ женственности и объект мечтаний многих девушек. В желании максимально улучшить внешний вид этой зоны хирурги не только устанавливают имплантаты, но и прибегают к липофилингу — добавляют объем посредством инъекций жировой клетчатки. Чаще всего ее вводят в верхнюю часть груди, чтобы создать пышный, выдающийся объем, который будет заметен в декольте. Но получается обратная ситуация — грудь становится слишком наполненной сверху, буквально вываливается из одежды, а нижняя часть выглядит непропорционально. 

  1. Эндоскопический лифтинг средней зоны лица с использованием биодеградируемых фиксаторов

Малотравматичные методики подтяжки лица, с помощью нитей или филлеров, давно используются для коррекции возрастных изменений и в целом положительно себя зарекомендовали. Такие манипуляции не дают эффекта полного омоложения, но хороши для первых признаков старений и пациентов с небольшим провисанием тканей. Но в последнее время на рынке появилось новое предложение — подтяжка с помощью биодеградируемых фиксаторов, так называемых пластин эндотинов. Через микронадрезы они вводятся под кожу и должны фиксировать мышцы в нужном положении, зацепляясь маленькими шипами за костную структуру лица. По заявлению производителя, на коже не остается следов, через определенное время пластины рассасываются бесследно, а новые контуры лица остаются. Но в реальности попытки заменить полноценную пластику менее травматичными методиками редко успешны. Результаты далеко не всегда заметны, часто пациенты страдают от ощущения инородного тела, может произойти деформация кожи, отторжение пластины и множество других осложнений. 

Перейти к содержимому