Twitter может быть запрещен в Европе за несоблюдение правил дезинформации

Twitter продолжает оставаться в затруднительном положении из-за несоблюдения правил ЕС в отношении дезинформации. Министр цифровых технологий Франции Жан-Ноэль Барро недавно обсудил в Твиттере важность соблюдения рекомендаций по борьбе с продолжающейся проблемой фейковых новостей в социальных сетях.

Комментарии Барро прозвучали вскоре после того, как Twitter отказался от добровольного свода правил, в котором изложены руководящие принципы для крупных технологических компаний, таких как компания Илона Маска. Другие компании такие, как Meta, Alphabet и Microsoft, которые придерживаются определенного стандарта, участвуют в кодексе, чтобы облегчить определенные обязательства этих технологических гигантов. Эти компании будут следовать обязательному Закону о цифровых услугах, который должен вступить в силу в августе в Европейском союзе.

Дезинформация — одна из самых серьезных угроз для наших демократий. Twitter, если он неоднократно не будет следовать нашим правилам, будет забанен в ЕС. 

Министр цифровых технологий недавно заявил France Info.

Twitter покидает добровольный Кодекс практики ЕС по борьбе с дезинформацией. Но обязательства остаются. Ты можешь бежать, но ты не можешь спрятаться.

Европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон обратился к платформе социальных сетей.

С тех пор как он приобрел Twitter, Маск продолжает отстаивать прозрачность и свободу выражения мнений. Технический миллиардер недавно предложил идеи по борьбе с дезинформацией, но существенных изменений пока не произошло. Маск пока не прокомментировал потенциальный запрет Twitter на территории ЕС.

Перейти к содержимому