Старейший монарх Европы оказался в больнице

Король Норвегии Харальд был госпитализирован с инфекцией во время отпуска в Малайзии, говорится в заявлении норвежского королевского дома.

87-летний король, который является старейшим монархом в Европе, наслаждался поездкой за границу, прежде чем его поместили в больницу Султана Малихи на малазийском курортном острове Лангкави.

По сообщению норвежского информационного агентства NTB, за два дня до 87-летия Харальда на прошлой неделе дворец объявил, что король совершит частную поездку за границу, не указав ни пункта назначения, ни дат.

Подробности о состоянии короля ограничены, однако, по словам королевской семьи, король, как сообщается, получает хорошую помощь со стороны как малайзийского, так и норвежского медицинского персонала. В последние месяцы 87-летний монарх перенес несколько заболеваний, а в 2020 году перенес операцию на сердце.

Королевские чиновники сообщили норвежским СМИ, что наследный принц Хокон продолжит свои запланированные обязанности на родине. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что ему «жаль» узнать о госпитализации короля, и пожелал ему «скорейшего выздоровления», сообщает NTB.

Несмотря на свое шаткое физическое состояние, король уверен, что хочет и дальше оставаться монархом Норвегии. Харальд является церемониальным главой государства Норвегии с 1991 года и является старейшим из ныне живущих монархов Европы.

А в прошлом месяце он подтвердил, что не планирует уходить в отставку после слухов, что он может пойти по стопам своей бывшей датской коллеги, королевы Маргрете.

Перейти к содержимому