Олимпийский огонь зажигается сегодня в Древней Олимпии

Сегодня Греция в центре внимания, а именно — Древняя Олимпия, где сегодня, 16 апреля, почти за 100 дней до церемонии открытия Олимпийских игр, зажжен олимпийский огонь перед огромным путешествием, которое проведет его от Акрополя до Париж, также через Французскую Полинезию.

После двух игр, упустивших часть традиций из-за ограничений, связанных с пандемией Covid-19, а именно летних Олимпийских игр в Токио в 2021 году и зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, традиционная церемония у колыбели олимпизма официально обретет все свои краски снова.

Церемония состоялась в 11:30 в присутствии президента республики Катерины Сакелларопулу, мэра Парижа Анны Идальго, главы оргкомитета Тони Эстанге, заместителя министра иностранных дел Франции Хрисулас Захаропулу и руководства Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с его президентом Томасом Бахом, которых приветствовал президент Греческого олимпийского комитета (ОКК) Спирос Капралос.

За церемонию отвечает президент комитета по эстафете олимпийского огня Танасис Василиадис, а церемониймейстером является Яннис Пападимитриу.

В святилище Олимпии, перед руинами 2600-летнего храма Геры, Протея Мария Мина зажгла пламя от лучей солнца в Храме Геры на глазах у 600 гостей. Олимпийский гимн исполнила ведущая меццо-сопрано Джойс ДиДонато.

Официальная репетиция церемонии прикосновения к олимпийскому огню завершилась (15 апреля) с полным успехом в Древней Олимпии. Репетиция, как всегда, проходила в присутствии публики.

Затем последовали «Танец священников» и «15 курос» в хореографии, созданной и поставленной хореографом Артемисом Игнатиу, в костюмах Марии Катранцу под звуки музыки композитора Димитриса Пападимитриу.

Все святилище Древней Олимпии, разрушенное на протяжении своей истории землетрясениями и наводнениями, было посвящено Зевсу, и Игры должны были воздать ему должное. На этом месте статуя «бога богов», которая сейчас исчезла, считалась одним из семи чудес древнего мира.

Как и каждые два года, церемония проходит возле стадиона, где древние спортсмены соревновались на своих первых Играх в 8 веке до нашей эры. В то время женщинам было запрещено участвовать, и это сохранялось до отмены древних Игр в 393 году нашей эры.

Протьерия, греческая актриса Мэри Мина, передает факел первому факелоносцу Стефаносу Душко, олимпийскому чемпиону по академической гребле на Олимпийских играх в Токио. Французская пловчиха Лора Мануду, завоевавшая свой первый олимпийский титул на дистанции 400 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, станет его преемницей и, таким образом, станет первым французским факелоносцем, как объявила Греческая олимпийская комиссия, а третьим факелоносцем станет еврокомиссар Маргаритис Шойнас.

Затем пламя отправится в путешествие длиной 5000 км по Греции в течение 11 дней, от острова Корфу в Ионическом море до Санторини на Кикладах и через Кастелоризо на юго-востоке страны.

Огонь также поднимется на скалу Акрополя, чтобы провести ночь возле Парфенона.

Затем пламя будет передано французским организаторам 26 апреля на стадионе «Панатинаикос» в Афинах, месте проведения первых современных Олимпийских игр в 1896 году.

Огонь проведет ночь во французском посольстве, а затем на следующий день (27 апреля) отправится во Францию.

В Пирее, главном порту к югу от Афин, факел сядет на борт «Белем», исторического 127-летнего трехмачтового парусника французского торгового флота с квадратными парусами и стальным корпусом, построенного в 19 веке, чтобы оказаться 8 мая в Марселе, на юго-востоке Франции.

See Also

Олимпийский огонь, символ Олимпийских игр, пересечет Марсель от Нотр-Дам-де-ля-Гард до стадиона «Велодром» в четверг, 9 мая.

Завершив свое присутствие в Марселе в 20:30 того же дня, символ Олимпийских игр продолжит свое путешествие и пересечет всю Францию, также пройдя через Антильские острова и Французскую Полинезию, чтобы добраться до Парижа для церемонии открытия 26 июля.

Олимпийский огонь останется в мэрии Парижа вечером 14 июля, когда Франция будет праздновать День взятия Бастилии в преддверии Олимпийских игр 2024 года, заявила мэр Анн Идальго.

Олимпийский огонь будет путешествовать по Парижу 14-15 июля, затем по столичному региону Франции и вернется в столицу на церемонию открытия 26 июля, завершив 68-дневную эстафету огня в стране-организаторе Игр.

На протяжении всего пути его будут нести около 10 000 факелоносцев.

Олимпийский огонь, который горел на протяжении Игр в древние времена, олицетворял идеалы мира и единства между народами.

Президент Франции Эммануэль Макрон начал обратный отсчет до Олимпийских игр в понедельник в Париже, выразив обеспокоенность по поводу безопасности вокруг церемонии открытия на Сене, а также выдвинул «Трокадеро» или «Стад де Франс» в качестве альтернативы на случай террористической угрозы.

Перейти к содержимому