Новый космический стартап планирует добывать и продавать лунный гелий-3

Два бывших сотрудника Blue Origin, Роб Мейерсон и Гэри Лай, запустили собственный стартап, посвященный добыче гелия-3 на Луне. Концепция, которая, по-видимому, обсуждалась многократно, но немногие компании когда-то пытались ее реализовать.

Гелий-3 — это изотоп, используемый для ядерного синтеза, и хотя его крайне мало на Земле, его много на Луне, поскольку он создается солнечным ветром, испускаемым Солнцем. Некоторые из его применений включают медицинскую визуализацию, криогенику и ядерное топливо.

Interlune стремится добывать гелий-3, а затем продавать его компаниям на Земле. В новом интервью Ars Technica основатель и бывший президент Blue Origin Мейерсон рассказал о целях компании, а также о том, что с 2022 года он привлек финансирование в размере 15 миллионов долларов.

«Затем мы хотим запустить пилотный завод к 2028 году, а к 2030 году начать вводить в эксплуатацию и возвращать количество гелия-3 для поддержки рынков на Земле», — сказал он.

See Also

Компания намерена запустить лунную «демонстрационную миссию» в 2026 году, чтобы измерить количество гелия-3 и попытаться извлечь его. В публикации сообщается, что вполне возможно, что Interlune будет работать с SpaceX или к участию в проекте может быть привлечена Blue Origin, чтобы облегчить операцию.

Перейти к содержимому