Эксперимент NASA позволит измерить весь спектр тепла, теряемого в полярных регионах Земли

NASA озабочены не только далекими космическими объектами. Помимо этого они изучают наш мир, чтобы понять глубокие изменения, которые его сотрясают, особенно те, которые связаны с климатом.

Весной 2024 года NASA запустит в атмосферу два небольших спутника в рамках эксперимента под названием PREFIRE (Полярная лучистая энергия в дальнем инфракрасном диапазоне). Они достигнут высоты от 470 до 650 километров и измерят весь спектр потерь тепла в полярных регионах Земли.

У нас есть потенциал открыть некоторые фундаментальные вещи о том, как работает наша планета. В прогнозах климата большая часть неопределенности возникает из-за того, что мы не знаем о Северном и Южном полюсах и о том, насколько эффективно излучение испускается в космос. Важность этого излучения не осознавалась на протяжении большей части космической эры, но теперь мы знаем, и мы стремимся это измерить.

Заявил в заметке Брайан Друин, исследователь миссии из Лаборатории газового движения NASA.

И хотя глобальное потепление представляет угрозу для людей и дикой природы по всей планете, нет места на Земле, где последствия изменения климата ощущались бы сильнее, чем в Арктике.

See Also

С 1970-х годов этот самый северный регион на Земле нагревался в три раза быстрее, чем где-либо еще в мире. В результате арктический зимний морской лед сокращается более чем на 41 200 квадратных километров в год, что представляет собой потерю 2,6% каждое десятилетие.

Если вы измените полярные регионы, вы также фундаментально измените климат во всем мире. Сильнейшие штормы, наводнения, береговая эрозия — на все это влияет то, что происходит в Арктике и Антарктике.

Сказал Тристан Л’Экуйер, главный исследователь PREFIRE и ученый из Университета Висконсин-Мэдисон.
Перейти к содержимому