Британский музей подал в суд на бывшего куратора Питера Хиггса за кражу более 1800 экспонатов

Спустя почти девять месяцев после его увольнения Британский музей подал в суд на своего бывшего куратора Питера Хиггса по обвинению в краже более 1800 экспонатов из коллекции учреждения. Еще в августе, всего через месяц после его увольнения, специальный прокурор установил, что Хиггс в течение десяти лет крал золотые украшения, драгоценные камни и редкие артефакты и продавал их через онлайн-рынки, такие как eBay.

Хиггс, проработавший в музее более 30 лет, был экспертом по греческому и римскому искусству. Один из украденных им предметов относится к временам Римской империи и, по оценкам, стоил более 64 000 долларов, но был продан через eBay всего за 51 доллар. «Предметы, украденные из музея, имеют культурное и историческое значение», — заявил в своем заявлении адвокат музея Дэниел Берджесс.

В документах музей утверждает, что Хиггс также манипулировал внутренним каталогом учреждения, меняя имена и документы, чтобы замести свои следы. Председательствующий судья Высокого суда Хизер Уильямс приказала бывшему куратору вернуть все награбленные предметы в течение месяца, а также перечислить его финансовые отчеты с eBay и PayPal. Хиггс отрицает выдвинутые против него обвинения, и пропустил судебное заседание 26 марта из-за плохого состояния здоровья, как утверждает его адвокат.

Перейти к содержимому