Более 200 артистов подписали открытое письмо с требованием ответственного использования ИИ в музыке

Более 200 музыкантов, в том числе Билли Айлиш и Ники Минаж, подписали открытое письмо, составленное Альянсом по правам артистов, с требованием ответственного использования искусственного интеллекта в музыке.

В письме содержится призыв к «разработчикам искусственного интеллекта, технологическим компаниям, платформам и цифровым музыкальным сервисам» прекратить использование технологий искусственного интеллекта для «ущемления и обесценивания прав людей-исполнителей».

Хотя организация признает потенциальное положительное влияние ИИ при ответственном использовании, она также заявляет, что крупные компании используют работы артистов для обучения своих моделей ИИ без разрешения. В письме сказано, что «ИИ представляет огромную угрозу» правам музыкантов на неприкосновенность частной жизни, их личности, музыке и средствам к существованию, а его финансовое воздействие на работающих музыкантов «будет катастрофическим».

«Это нападение на человеческое творчество должно быть остановлено», — говорится далее в письме. «Мы должны защититься от хищнического использования ИИ для кражи голосов и изображений профессиональных артистов, нарушения прав создателей и разрушения музыкальной экосистемы».

See Also

Мы призываем всех разработчиков искусственного интеллекта, технологические компании, платформы и цифровые музыкальные сервисы взять на себя обязательство, что они не будут разрабатывать и внедрять технологии, контент или инструменты создания музыки с использованием искусственного интеллекта, которые подрывают или заменяют человеческое мастерство авторов песен и артистов или отказывают нам в справедливой компенсации за нашу работу.

Говорится в письме.
Перейти к содержимому