Эмми-2020: полный список номинантов

Главная телевизионная премия США «Эмми» объявила номинантов. Победители станут известны 20 сентября 2020 года, когда в Microsoft Theater в Лос-Анджелесе состоится 72-я церемония вручения.

Ведущим в этом году станет известный американский актер, комик и телеведущий Джимми Киммел. Что примечательно, среди компаний лидирует Netflix: проекты стриминг-сервиса номинированы в 160 категориях. На втором месте – HBO – 107 номинаций.

Впервые за «Эмми» соревнуются проекты Disney+ («Мандалорец») и Apple TV+ («Утреннее шоу»). А в целом среди сериалов наибольшее количество номинаций у «Хранителей» — 26. В четверке лидеров также «Удивительная миссис Мейзел» (20), «Озарк» и «Наследники» — по 18. У «Мандалорца», «Субботним вечером в прямом эфире» и «Шиттс Крик» по 15 номинаций, «Короны»  — 13, «Голливуда» — 12  и «Мира Дикого Запада» — 11 номинаций.

Список основных номинантов на 72-ю телепремию “Эмми”:

Лучший комедийный сериал

«Умерь свой энтузиазм» (HBO)

«Мёртв для меня» (Netflix)

«В лучшем мире» (NBC)

«Белая ворона» (HBO)

«Метод Комински» (Netflix)

«Удивительная миссис Мейзел» (Prime Video)

«Шиттс Крик» (Pop)

«Реальные упыри» (FX)

Лучший драматический сериал

«Лучше звоните Солу» (AMC)

«Корона» (Netflix)

«Рассказ служанки» (Hulu)

«Убивая Еву» (BBC America)

«Мандалорец» (Disney+)

«Озарк» (Netflix)

«Очень странные дела» (Netflix)

«Наследники» (HBO)

Лучший мини-сериал

«И повсюду тлеют пожары» (Hulu)

«Миссис Америка» (FX)

«Невероятное» (Netflix)

«Неортодоксальная» (Netflix)

«Хранители» (HBO)

Лучший телефильм

«Американский сын» (Netflix)

«Безупречный» (HBO)

«Струны души Долли Партон » (Netflix)

«Путь: Во все тяжкие. Фильм» (Netflix)

«Несгибаемая Кимми Шмидт: Кимми против проповедника» (Netflix)

Лучшее разговорное варьете

«Дневное шоу с Тревором Ноа» (Comedy Central)

«Во всей красе с Самантой Би» (TBS)

«Джимми Киммел в прямом эфире» (ABC)

«События прошедшей недели с Джоном Оливером» (HBO)

«Позднее шоу со Стивеном Кольбером» (CBS)

Лучшее скетчевое варьете

«Дамы шутят по-чёрному» (HBO)

«Пьяная история» (Comedy Central)

«Saturday Night Live» (NBC)

Лучшая конкурсная реалити-программа

«Певец в маске» (Fox)

«Готово!» (Netflix)

«Королевские гонки Ру Пола» (VH1)

«Шеф-повар» (Bravo)

«Голос» (NBC)

Лучшая актриса в комедийном сериале

Кристина Эпплгейт в роли Джен Хардинг — «Мёртв для меня» (Netflix)

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам «Мидж» Мейзел — «Удивительная миссис Мейзел» (Prime Video)

Линда Карделлини в роли Джуди Хейл — «Мёртв для меня» (Netflix)

Кэтрин О’Хара в роли Мойры Роуз — «Шиттс Крик» (Pop)

Исса Рэй в роли Иссы Ди — «Белая ворона» (HBO)

Трэйси Эллис Росс в роли доктора Рэйнбоу «Боу» Джонсон — «Черноватый» (ABC)

Лучшая актриса в драматическом сериале

Дженнифер Энистон в роли Алекс Леви — «Утреннее шоу» (Apple TV+)

Оливия Колман в роли Елизаветы II — «Корона» (Netflix)

Джоди Комер в роли Оксаны Астанковой / Вилланели — «Убивая Еву» (BBC America)

Лора Линни в роли Венди Бирд — «Озарк» (Netflix)

Сандра О в роли Евы Поластри — «Убивая Еву» (BBC America)

Зендая в роли Ру Беннетт — «Эйфория» (HBO)

Лучший актер в комедийном сериале

Энтони Андерсон в роли Андре «Дре» Джонсона-ст. — «Черноватый» (ABC)

Дон Чидл в роли Мо Монро — «Чёрный понедельник» (Showtime)

Тед Дэнсон в роли Майкла — «В лучшем мире» (NBC)

Майкл Дуглас в роли Сэнди Комински — «Метод Комински» (Netflix)

Юджин Леви в роли Джонни Роуза — «Шиттс Крик» (Pop)

Рами Юссеф в роли Рами Хассана — «Рами» (Hulu)

Лучший актер в драматическом сериале

Джейсон Бейтман в роли Мартина «Марти» Бирда — «Озарк» (Netflix)

Стерлинг К. Браун в роли Рэндалла Пирсона — «Это мы» (NBC)

Стив Карелл в роли Митча Кесслера — «Утреннее шоу» (Apple TV+)

Брайан Кокс в роли Логана Роя — «Наследники» (HBO)

Билли Портер в роли Прея Телла — «Поза» (FX)

Джереми Стронг в роли Кендалла Роя — «Наследники» (HBO)

Лучшая актриса в сериале или фильме

Кейт Бланшетт в роли Филлис Шлэфли — «Миссис Америка» (FX)

Шира Хаас в роли Эстер Шапиро — «Неортодоксальная» (Netflix)

Реджина Кинг в роли Анджелы Абар/Сестры Ночи — «Хранители» (HBO)

Октавия Спенсер в роли мадам Си Джей Уокер — «Мадам Си Джей Уокер» (Netflix)

Керри Вашингтон в роли Мии Уоррен — «И повсюду тлеют пожары» (Hulu)

Лучший актер в мини-сериале или фильме

Джереми Айронс в роли Эдриана Вайдта / Озимандия — «Хранители» (HBO)

Хью Джекман в роли Фрэнка Тассоне — «Безупречный» (HBO)

Пол Мескал в роли Коннелла — «Нормальные люди» (Hulu)

Марк Руффало в роли Доминика и Томаса Бёрдси — «Я знаю, что это правда» (HBO)

Джереми Поуп в роли Арчи Коулмана — «Голливуд» (Netflix)

Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале

Алекс Борштейн в роли Сюзи Майерсон — «Удивительная миссис Мейзел» (Prime Video)

Д’Арси Карден в роли Джанет — «В лучшем мире» (NBC)

Бетти Гилпин в роли Дебби Иган — «Блеск» (Netflix)

Марин Хинкл в роли Роуз Вайсман — «Удивительная миссис Мейзел» (Prime Video)

Кейт Маккиннон в различных ролях — «Saturday Night Live» (NBC)

Энни Мёрфи в роли Алексис Роуз — «Шиттс Крик» (Pop)

Ивонн Орджи в роли Молли Картер — «Белая ворона» (HBO)

Сесили Стронг в различных ролях — «Saturday Night Live» (NBC)

Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале

Хелена Бонэм Картер в роли принцессы Маргарет — «Корона» (Netflix)

Лора Дерн в роли Ренаты Кляйн — «Большая маленькая ложь» (HBO)

Джулия Гарнер в роли Рут Лэнгмор — «Озарк» (Netflix)

Тэнди Ньютон в роли Мейв Милли — «Мир Дикого запада» (HBO)

Фиона Шоу в роли Кэролин Мартенс — «Убивая Еву» (BBC America)

Сара Снук в роли Шивон «Шив» Рой — «Наследники» (HBO)

Мерил Стрип в роли Мэри Луизы Райт — «Большая маленькая ложь» (HBO)

Самира Уайли в роли Мойры Стрэнд — «Рассказ служанки» (Hulu)

Лучший актер второго плана в комедийном сериале

Махершала Али в роли шейха Али Малика — «Рами» (Hulu)

Алан Аркин в роли Нормана Ньюлендера — «Метод Комински» (Netflix)

Андре Брауэр в роли Рэймонда Холта — «Бруклин 9-9» (NBC)

Стерлинг К. Браун в роли Реджи — «Удивительная миссис Мейзел» (Prime Video)

Уильям Джексон Харпер в роли Чиди Анагони — «В лучшем мире» (NBC)

Дэниел Леви в роли Дэвида Роуза — «Шиттс Крик» (Pop)

Тони Шалуб в роли Эйба Вайсмана — «Удивительная миссис Мейзел» (Prime Video)

Кенан Томпсон в различных ролях — «Saturday Night Live» (NBC)

Лучший актер второго плана в драматическом сериале

Николас Браун в роли Грега Хирша — «Наследники» (HBO)

Билли Крудап в роли Кори Эллисона — «Утреннее шоу» (Apple TV+)

Киран Калкин в роли Романа Роя — «Наследники» (HBO)

Марк Дюпласс в роли Чарли «Чипа» Блэка — «Утреннее шоу» (Apple TV+)

Джанкарло Эспозито в роли Гуса Фринга — «Лучше звоните Солу» (AMC)

Мэттью Макфэдьен в роли Тома Уомсгэнса — «Наследники» (HBO)

Брэдли Уитфорд в роли коммандера Джозефа Лоуренса — «Рассказ служанки» (Hulu)

Джеффри Райт в роли Бернарда Лоу — «Мир Дикого запада» (HBO)

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или фильме

Узо Адуба в роли Ширли Чисхолм — «Миссис Америка» (FX)

Тони Коллетт в роли детектива Грейс Расмуссен — «Невероятное» (Netflix)

Марго Мартиндейл в роли Беллы Абзуг — «Миссис Америка» (FX)

Джин Смарт в роли Лори Блейк — «Хранители» (HBO)

Холланд Тейлор в роли Эллен Кинкейд — «Голливуд» (Netflix)

Трейси Ульман в роли Бетти Фридан — «Миссис Америка» (FX)

Лучший актер второго плана в мини-сериале или фильме

Яхья Абдул-Матин II в роли Кэлвина «Кэла» Абара / Доктора Манхэттена — «Хранители» (HBO)

Джован Адепо в роли молодого Уилла Ривза — «Хранители» (HBO)

Титусс Бёрджесс в роли Титуса Андромедона — «Несгибаемая Кимми Шмидт: Кимми против проповедника» (Netflix)

Луис Госсетт-мл. в роли Уилла Ривза — «Хранители» (HBO)

Дилан Макдермотт в роли Эрнеста «Эрни» Уэста — «Голливуд» (Netflix)

Джим Парсонс в роли Генри Уиллсона — «Голливуд» (Netflix)

Лучшая приглашенная актриса в комедийном сериале

Анджела Бассетт в роли Мо — «Дамы шутят по-чёрному» (Эпизод: «Angela Bassett is the Baddest B***h») (HBO)

Бетт Мидлер в роли Хадассы Голд — «Политик» (Эпизод: «Vienna») (Netflix)

Майя Рудольф в роли судьи — «В лучшем мире» (Эпизод: «You’ve Changed, Man») (NBC)

Майя Рудольф в роли сенатора Камалы Харрис — «Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Eddie Murphy») (NBC)

Ванда Сайкс в роли мамы Мэбли — «Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «A Jewish Girl Walks into the Apollo…») (Prime Video)

Фиби Уоллер-Бридж в роли ведущей — «Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Phoebe Waller-Bridge») (NBC)

Лучшая приглашенная актриса в драматическом сериале

Алексис Бледел в роли Эмили — «Рассказ служанки» (Эпизод: «God Bless the Child») (Hulu)

Лаверна Кокс в роли Софии Бурсет — «Оранжевый — хит сезона» (Эпизод: «God Blass America») (Netflix)

Черри Джонс в роли Нэн Пирс — «Наследники» (Эпизод: «Tern Haven») (HBO)

Филисия Рашад в роли Кэрол Кларк — «Это мы» (Эпизод: «Flip a Coin») (NBC)

Сисели Тайсон в роли Офелии Харкнесс — «Как избежать наказания за убийство» (Эпизод: «Stay») (ABC)

Гарриет Уолтер в роли леди Кэролайн Коллингвуд — «Наследники» (Эпизод: «Return») (HBO)

Лучший приглашенный актер в комедийном сериале

Адам Драйвер в роли ведущего — «Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Adam Driver») (NBC)

Люк Кёрби в роли Ленни Брюса — «Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «It’s Comedy or Cabbage») (Prime Video)

Эдди Мёрфи в роли ведущего — «Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Eddie Murphy») (NBC)

Дев Патель в роли Джошуа — «Современная любовь» (Эпизод: «When Cupid is a Prying Journalist») (Prime Video)

Брэд Питт в роли Энтони Фаучи — «Saturday Night Live» (Эпизод: «SNL at Home #2») (NBC)

Фред Уиллард в роли Фрэнка Данфи — «Американская семейка» (Эпизод: «Legacy») (ABC)

Лучший приглашенный актер в драматическом сериале

Джейсон Бейтман в роли Терри Мейтленда — «Чужак» (Эпизод: «Fish in a Barrel») (HBO)

Джеймс Кромвелл в роли Юэна Роя — «Наследники» (Эпизод: «Dundee») (HBO)

Джанкарло Эспозито в роли моффа Гидеона — «Мандалорец» (Эпизод: «Chapter 8: Redemption») (Disney+)

Рон Сефас Джонс в роли Уильяма Хилла — «Это мы» (Эпизод: «After the Fire») (NBC)

Эндрю Скотт в роли Криса Гиллхейни — «Чёрное зеркало» (Эпизод: «Smithereens») (Netflix)

Мартин Шорт в роли Дика Ланди — «Утреннее шоу» (Эпизод: «Chaos Is the New Cocaine») (Apple TV+)


Читайте еще

Режиссура комедийного сериала

«Великая» (Эпизод: «The Great») — Мэтт Шекман (Hulu)

«Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «It’s Comedy or Cabbage») — Эми Шерман-Палладино (Prime Video)

«Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «Marvelous Radio») — Дэниел Палладино (Prime Video)

«Американская семейка» (Эпизод: «Finale Part 2») — Гейл Манкузо (ABC)

«Рами» (Эпизод: «Miakhalifa.mov») — Рами Юссеф (Hulu)

«Шиттс Крик» (Эпизод: «Happy Ending») — Эндрю Сивидино и Дэниел Леви (Pop)

«Уилл и Грейс» (Эпизод: «We Love Lucy») — Джеймс Бёрроуз (NBC)

Режиссура драматического сериала

«Корона» (Эпизод: «Aberfan») — Бенджамин Карон (Netflix)

«Корона» (Эпизод: «Cri de Coeur») — Джессика Хоббс (Netflix)

«Родина» (Эпизод: «Prisoners of War») — Лесли Линка Глаттер (Showtime)

«Утреннее шоу» (Эпизод: «The Interview») — Мими Ледер (Apple TV+)

«Озарк» (Эпизод: «Fire Pink») — Алик Сахаров (Netflix)

«Озарк» (Эпизод: «Su Casa Es Mi Casa») — Бен Семанофф (Netflix)

«Наследники» (Эпизод: «Hunting») — Андрий Парекх (HBO)

«Наследники» (Эпизод: «This Is Not for Tears») — Марк Майлод (HBO)

Режиссура варьете

«Дамы шутят по-чёрному» (Эпизод: «Born at Night, But Not Last Night») — Дайм Дэвис (HBO)

«Дневное шоу с Тревором Ноа» (Эпизод: «Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus») — Дэвид Пол Майер (Comedy Central)

«События прошедшей недели с Джоном Оливером» (Эпизод: «Episode 629») — Пол Пеннолино и Кристофер Вернер (HBO)

«Позднее шоу со Стивеном Кольбером» (Эпизод: «Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff») — Джим Хоскинсон (CBS)

«Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Eddie Murphy») — Дон Рой Кинг (NBC)

«Тиффани Хэддиш представляет: Они готовы» (Эпизод: «Flame Monroe») — Линда Мендоса (Netflix)

Режиссура мини-сериала, фильма или драматической программы

«И повсюду тлеют пожары» (Эпизод: «Find a Way») — Линн Шелтон (Hulu)

«Нормальные люди» (Эпизод: «Episode 5») — Ленни Абрахамсон (Hulu)

«Неортодоксальная» — Мария Шрадер (Netflix)

«Хранители» (Эпизод: «It’s Summer and We’re Running Out of Ice») — Николь Кассель (HBO)

«Хранители» (Эпизод: «Little Fear of Lightning») — Стеф Грин (HBO)

«Хранители» (Эпизод: «This Extraordinary Being») — Стивен Уильямс (HBO)

Лучший приглашенный актер в комедийном сериале

Адам Драйвер в роли ведущего — «Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Adam Driver») (NBC)

Люк Кёрби в роли Ленни Брюса — «Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «It’s Comedy or Cabbage») (Prime Video)

Эдди Мёрфи в роли ведущего — «Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Eddie Murphy») (NBC)

Дев Патель в роли Джошуа — «Современная любовь» (Эпизод: «When Cupid is a Prying Journalist») (Prime Video)

Брэд Питт в роли Энтони Фаучи — «Saturday Night Live» (Эпизод: «SNL at Home #2») (NBC)

Фред Уиллард в роли Фрэнка Данфи — «Американская семейка» (Эпизод: «Legacy») (ABC)

Лучший приглашенный актер в драматическом сериале

Джейсон Бейтман в роли Терри Мейтленда — «Чужак» (Эпизод: «Fish in a Barrel») (HBO)

Джеймс Кромвелл в роли Юэна Роя — «Наследники» (Эпизод: «Dundee») (HBO)

Джанкарло Эспозито в роли моффа Гидеона — «Мандалорец» (Эпизод: «Chapter 8: Redemption») (Disney+)

Рон Сефас Джонс в роли Уильяма Хилла — «Это мы» (Эпизод: «After the Fire») (NBC)

Эндрю Скотт в роли Криса Гиллхейни — «Чёрное зеркало» (Эпизод: «Smithereens») (Netflix)

Мартин Шорт в роли Дика Ланди — «Утреннее шоу» (Эпизод: «Chaos Is the New Cocaine») (Apple TV+)

Режиссура комедийного сериала

«Великая» (Эпизод: «The Great») — Мэтт Шекман (Hulu)

«Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «It’s Comedy or Cabbage») — Эми Шерман-Палладино (Prime Video)

«Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «Marvelous Radio») — Дэниел Палладино (Prime Video)

«Американская семейка» (Эпизод: «Finale Part 2») — Гейл Манкузо (ABC)

«Рами» (Эпизод: «Miakhalifa.mov») — Рами Юссеф (Hulu)

«Шиттс Крик» (Эпизод: «Happy Ending») — Эндрю Сивидино и Дэниел Леви (Pop)

«Уилл и Грейс» (Эпизод: «We Love Lucy») — Джеймс Бёрроуз (NBC)

Режиссура драматического сериала

«Корона» (Эпизод: «Aberfan») — Бенджамин Карон (Netflix)

«Корона» (Эпизод: «Cri de Coeur») — Джессика Хоббс (Netflix)

«Родина» (Эпизод: «Prisoners of War») — Лесли Линка Глаттер (Showtime)

«Утреннее шоу» (Эпизод: «The Interview») — Мими Ледер (Apple TV+)

«Озарк» (Эпизод: «Fire Pink») — Алик Сахаров (Netflix)

«Озарк» (Эпизод: «Su Casa Es Mi Casa») — Бен Семанофф (Netflix)

«Наследники» (Эпизод: «Hunting») — Андрий Парекх (HBO)

«Наследники» (Эпизод: «This Is Not for Tears») — Марк Майлод (HBO)

Режиссура варьете

«Дамы шутят по-чёрному» (Эпизод: «Born at Night, But Not Last Night») — Дайм Дэвис (HBO)

«Дневное шоу с Тревором Ноа» (Эпизод: «Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus») — Дэвид Пол Майер (Comedy Central)

«События прошедшей недели с Джоном Оливером» (Эпизод: «Episode 629») — Пол Пеннолино и Кристофер Вернер (HBO)

«Позднее шоу со Стивеном Кольбером» (Эпизод: «Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff») — Джим Хоскинсон (CBS)

«Saturday Night Live» (Эпизод: «Host: Eddie Murphy») — Дон Рой Кинг (NBC)

«Тиффани Хэддиш представляет: Они готовы» (Эпизод: «Flame Monroe») — Линда Мендоса (Netflix)

Режиссура мини-сериала, фильма или драматической программы

«И повсюду тлеют пожары» (Эпизод: «Find a Way») — Линн Шелтон (Hulu)

«Нормальные люди» (Эпизод: «Episode 5») — Ленни Абрахамсон (Hulu)

«Неортодоксальная» — Мария Шрадер (Netflix)

«Хранители» (Эпизод: «It’s Summer and We’re Running Out of Ice») — Николь Кассель (HBO)

«Хранители» (Эпизод: «Little Fear of Lightning») — Стеф Грин (HBO)

«Хранители» (Эпизод: «This Extraordinary Being») — Стивен Уильямс (HBO)

Сценарий мини-сериала, фильма или драматической программы

«Миссис Америка» (Эпизод: «Shirley») — Таня Барфилд (FX)

«Нормальные люди» (Эпизод: «Episode 3») — Салли Руни и Элис Бёрч (Hulu)

«Невероятное» (Эпизод: «Episode 1») — Сюзанна Грант, Майкл Шейбон и Айелет Уолдман (Netflix)

«Неортодоксальная» (Эпизод: «Part 1») — Анна Уингер (Netflix)

«Хранители» (Эпизод: «This Extraordinary Being») — Деймон Линделоф и Корд Джефферсон (HBO)